Profesores

Nosotros > Profesores

Nuestros profesores son seleccionados cuidadosamente, garantizando así la consecución de los altos estándares exigidos por Cambridge School. Actualmente en Cambridge School contamos con más de 80 profesores nativos de la lengua que enseñan.

Profesores titulados

Todos nuestros profesores  cuentan con título universitario y con un postgrado de especialización en la lengua que enseñan.

Perfeccionamiento pedagógico 

Creativos, con gran empatía y poder comunicativo, nuestros equipos de profesores asisten, dos horas por semana, a cursos de perfeccionamiento pedagógico, diseñados para utilizar adecuadamente las herramientas y procesos metodológicos, manteniendo así un continuo proceso de renovación y perfeccionamiento.

Regularmente, la Directora de Estudios y los profesores senior realizan observaciones en las clases como parte de nuestro programa de desarrollo del profesor.

Formación a profesores

Muchos de nuestros profesores también son formadores de profesores, dirigiendo seminarios en Cambridge School, en toda Cataluña y en el resto de España. También escriben materiales para editoriales de fama mundial y son articulistas de revistas especializadas en la docencia.

Profesores nativos titulados Exámenes oficiales Prestigioso método educativo

Granollers

Granollers
Plaça Porxada 39
08401 Granollers

tel. 93 870 20 01 granollers@cambridgeschool.com Ver más

Caldes de Montbui

Caldes de Montbui
C/ Montserrat, 42
08140 Caldes de Montbui

tel. 93 865 05 04 caldes@cambridgeschool.com Ver más

Cardedeu

Cardedeu
C/ Alfou, 10
08440 Cardedeu

tel. 93 844 44 42 cardedeu@cambridgeschool.com Ver más

La Garriga

La Garriga
C/ Banys, 8
08530 La Garriga

tel. 93 861 22 20 lagarriga@cambridgeschool.com Ver más

La Roca

La Roca
C/ Pirineu, 11
08430 La Roca

tel. 93 879 91 89 laroca@cambridgeschool.com Ver más

Mollet del Vallès

Mollet del Vallès
C/ Rambla Nova, 26
08100 Mollet del Vallès

tel. 93 579 44 51 mollet@cambridgeschool.com Ver más

Parets del Vallès

Parets del Vallès
Avda. De la Pedra del Diable, 28
08150 Parets del Vallès

tel. 93 159 76 20 parets@cambridgeschool.com Ver más

Sant Celoni

Sant Celoni
Carrer Major, 101
08470 Sant Celoni

tel. 93 860 35 13 santceloni@cambridgeschool.com Ver más
Asociación Catalana de Centros de Idiomas Cambridge English - Language Assessment Cambridge English - Exam Preparation Center
[...]
Cargando...
Información legal
x

Empresa: CAMBRIDGE LANGUAGE SCHOOL, S.L.

NIF: B61104576

Dirección: Plaça Porxada 39 08401 GRANOLLERS

Teléfono: 93 870 20 01

e-mail: info@cambridgeschool.com

Valid XHTML 1.0 Transitional