Exámenes Oficiales

Aprende Inglés > 12 a 17 años > Exámenes oficiales

Nuestros alumnos pueden presentarse a los exámenes de Cambridge (Key, Preliminary, First y Advanced) en Marzo, Junio, Julio y Diciembre, según las convocatorias de cada examen. Antes de cada convocatoria, ofrecemos cursos de preparación impartidos por profesores expertos, que incluyen técnicas de examen y simulacros.

-

  • Key FOR SCHOOLS: Examen de nivel pre-intermedio para alumnos jóvenes.
     
  • Preliminary FOR SCHOOLS: Examen de nivel intermedio dirigido generalmente a jóvenes.
     
  • First Certificate of English: Probablemente el examen para jóvenes y adultos más conocido de entre todos los que ofrece la Universidad de Cambridge. Acceden a él alumnos que, en su mayoría, llevan estudiando inglés 7 años.
     
  • Certificate of Advanced English: Examen de nivel avanzado para jóvenes y adultos que suelen haber estudiado inglés durante, como mínimo, 10 años.
Profesores nativos titulados Exámenes oficiales Prestigioso método educativo

Por ZOOM

Por video-conferencia vía ZOOM
Plaça Porxada, 39 - Granollers
08401 Por ZOOM

tel. 93 579 44 51 zoom@cambridgeschool.com Ver más

Granollers

Granollers
Plaça Porxada 39
08401 Granollers

tel. 93 870 20 01 granollers@cambridgeschool.com Ver más

Cardedeu

Cardedeu
C/ Alfou, 10
08440 Cardedeu

tel. 93 844 44 42 cardedeu@cambridgeschool.com Ver más

La Garriga

La Garriga
C/ dels Banys, 8
08530 La Garriga

tel. 93 861 22 20 lagarriga@cambridgeschool.com Ver más

La Roca

La Roca
C/ Pirineu, 11
08430 La Roca

tel. 93 879 91 89 laroca@cambridgeschool.com Ver más

Mollet del Vallès

Mollet del Vallès
C/ Rambla Nova, 26
08100 Mollet del Vallès

tel. 93 579 44 51 mollet@cambridgeschool.com Ver más

Parets del Vallès

Parets del Vallès
Avda. De la Pedra del Diable, 28
08150 Parets del Vallès

tel. 93 159 76 20 parets@cambridgeschool.com Ver más

Sant Celoni

Sant Celoni
Carrer Major, 101
08470 Sant Celoni

tel. 93 860 35 13 santceloni@cambridgeschool.com Ver más

Vilanova del Vallès

Vilanova del Vallès
Pl. dels Països Catalans, 71B
08410 Vilanova del Vallès

tel. 93 845 91 64 vilanova@cambridgeschool.com Ver más

Llinars del Vallès

Llinars del Vallès
Avinguda Pau Casals, 28 – 30
08450 Llinars del Vallès

tel. 93 159 11 60 llinars@cambridgeschool.com Ver más
Asociación Catalana de Centros de Idiomas Cambridge English - Language Assessment Cambridge English - Exam Preparation Center
[...]
Cargando...
[...]
Cargando...
Información legal
x

Empresa: CAMBRIDGE LANGUAGE SCHOOL, S.L.

NIF: B61104576

Dirección: Plaça Porxada 39 08401 GRANOLLERS

Teléfono: 93 870 20 01

e-mail: info@cambridgeschool.com

Valid XHTML 1.0 Transitional