Niveles

Aprende Inglés > 12 a 17 años > Niveles

El objetivo de los cursos para adolescentes es conseguir que los alumnos obtengan el título de Cambridge First antes de que acaben sus estudios escolares, y así empezar sus estudios post obligatorios o iniciarse en el mundo laboral con la tranquilidad de haber aprobado el examen más importante de inglés.

Antes de matricularse a un curso en Cambridge School, todos los estudiantes deberán hacer una prueba de nivel escrita y oral para establecer su nivel. Esto supone que si un alumno tiene facilidad para el idioma, puede estudiar en Cambridge School un nivel superior al de su curso escolar.

Los estudiantes que demuestran una progresión excelente pueden saltar un nivel durante o al final de un curso. De la misma manera que, los estudiantes cuyo avance es lento, repiten nivel para alcanzar con éxito el siguiente.

Profesores nativos titulados Exámenes oficiales Prestigioso método educativo

Granollers

Granollers
Plaça Porxada 39
08401 Granollers

tel. 93 870 20 01 granollers@cambridgeschool.com Ver más Blog

Caldes de Montbui

Caldes de Montbui
C/ Montserrat, 42
08140 Caldes de Montbui

tel. 93 865 05 04 caldes@cambridgeschool.com Ver más Blog

Cardedeu

Cardedeu
C/ Alfou, 10
08440 Cardedeu

tel. 93 844 44 42 cardedeu@cambridgeschool.com Ver más Blog

La Garriga

La Garriga
C/ Banys, 8
08530 La Garriga

tel. 93 861 22 20 lagarriga@cambridgeschool.com Ver más Blog

La Roca

La Roca
C/ Pirineu, 11
08430 La Roca

tel. 93 879 91 89 laroca@cambridgeschool.com Ver más Blog

Mollet del Vallès

Mollet del Vallès
C/ Rambla Nova, 26
08100 Mollet del Vallès

tel. 93 579 44 51 mollet@cambridgeschool.com Ver más Blog

Parets del Vallès

Parets del Vallès
Avda. De la Pedra del Diable, 28
08150 Parets del Vallès

tel. 93 159 76 20 parets@cambridgeschool.com Ver más Blog

Sant Celoni

Sant Celoni
Carrer Major, 101
08470 Sant Celoni

tel. 93 860 35 13 santceloni@cambridgeschool.com Ver más Blog

Vilanova del Vallès

Vilanova del Vallès
Pl. dels Països Catalans, 71B
08410 Vilanova del Vallès

tel. 93 845 91 64 vilanova@cambridgeschool.com Ver más Blog
Asociación Catalana de Centros de Idiomas Cambridge English - Language Assessment Cambridge English - Exam Preparation Center
[...]
Cargando...
Información legal
x

Empresa: CAMBRIDGE LANGUAGE SCHOOL, S.L.

NIF: B61104576

Dirección: Plaça Porxada 39 08401 GRANOLLERS

Teléfono: 93 870 20 01

e-mail: info@cambridgeschool.com

Valid XHTML 1.0 Transitional